Блог о бизнесе и финансах АС Бухгалтерия

Как выбрать главного бухгалтера.

Как выбрать главного бухгалтера.

Как выбрать бухгалтера? Как выбрать главного бухгалтера? Ответить на эти вопросы не так легко. Ведь многие в курсе, что именно этот человек отвечает за финансовую сторону деятельности любой организации, а там, где дело касается денег ни в коем случае нельзя быть невнимательным. В связи с этим, данный сотрудник должен обладать рядом критериев, но помимо этого вы также должны уметь правильно отбирать подходящего кандидата.

Сегодня мы рассмотрим ряд параметров, по которым необходимо выбирать данного специалиста в свою компанию. Вот самые ключевые:

  1. Выявите то, что хотите поручить своему подчиненному. В разных компаниях обязанности данного работника могут сильно отличаться. В крупных корпорациях есть целые отделы, а также главные бухгалтера, чьи обязанности сильно отличаются от рядовых сотрудников отдела. Также определяетесь нужны ли вам универсальные работники или специалисты узкого профиля, например, чьи обязанности будут лишь в работе с налоговой службой.
  2. На основе ваших требований и начинайте отбор. В первую очередь, обратите внимание на образование потенциального работника, подходит ли его профиль к требуемой должности и легко ли он сможет перестроиться в случае необходимости.
  3. Не менее важным критерием является опыт работы. Внимательно изучите в каких фирмах трудился потенциальный сотрудник, какая у них репутация и что самое главное – в какой области они вели дела. Если у вас, например, крупный интернет-магазин, а человек долгое время числился в строительной фирме, то стоит понимать, что финансовая деятельность данных организаций будет отличаться.
  4. Рекомендации. Этот пункт подразумевает не только наведение справок о самом сотруднике и эффективности его работы в той или иной организации, но и также изучение самих предприятиях, где он числился. Насколько хорошо у них идут дела, какая репутация у фирм и т.д. Все это может напрямую сказаться на эффективности работы уже у вас.
  5. Ну и в конце конечно же личные качества человека. Такой специалист должен уметь анализировать, быть внимательным и собранным, а также всегда все делать вовремя и следовать графику. Готов ли ваш кандидат выполнять всю требуемую работу и отвечать всем требованиям? Обо всем этом следует поговорить при выборе будущего кадра еще на собеседовании, чтобы потом избежать разочарования.
Как видите, при выборе такого ответственно лица, как бухгалтера, важно учитывать целый ряд пунктов и правил, которые помогут разобраться с тем, какого бухгалтера выбрать. Таким образом, самостоятельно выбирать сотрудника будет очень долго и сложно, в связи с чем более рациональным вариантом будет обратиться в специальную компанию которая занимается исключительно бухгалтерскими обслуживанием клиентов.
Это не только сэкономит вам время на поиск подходящего бухгалтера, но и позволит избежать финансовых рисков которые может совершить бухгалтер в штате, но которые готовы возместить бухгалтерия на аутсорсинге.